19 января Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подвела итоги отбора региональных молодежных площадок для проведения конкурса Росмолодежь.Гранты в очном и дистанционных форматах 2024 году. Всего было отобрано 78 региональных площадок из 182, на которых состоится грантовый конкурс. В Омской области была отобрана всего одна площадка – Международный молодежный форум межнационального согласия #ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ, организатором которого является Омское региональное отделение Общероссийского Общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ».
Молодежная Ассамблея народов России «МЫ- РОССИЯНЕ» рада объявить о запуске нового проекта, направленного на развитие этнотуризма в Омской области. Этнотуризм - это уникальная возможность познакомиться с культурой и традициями разных этнических групп и народов, а также насладиться природными красотами и достопримечательностями региона. В рамках этого проекта мы предлагаем различные экскурсии, мастер-классы, путешествия и культурные мероприятия, которые позволят участникам погрузиться в атмосферу местной жизни и почувствовать себя частью этой удивительной культуры.
29 сентября состоялась торжественная церемония закрытия Международного молодежного форума «#ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ 3.0», участниками которого стали свыше 200 человек из 15 субъектов России, а также делегаты из Казахстана, Туркменистана и Турции. Форум стал итоговым событием проекта «МежнацАктив» в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.
27 сентября в Омском Конгресс-холле состоялось грандиозное открытие Международного молодежного форума межнационального согласия "#ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ_3.0", которое является масштабной площадкой проекта «МежнацАктив» в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.
В Международном мультимедийном центре «Евразия сегодня» прошла прессконференция, посвященная Международному молодежному форуму «#ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ 3.0», который пройдет с 26 по 30 сентября в Омске. Организатором форума является Общероссийское общественное движение «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» совместно с Общероссийской общественногосударственной организацией «Ассамблея народов России». Реализация форума проходит в рамках молодежной федеральной программы «МежнацАктив» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
На сайте Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» появилась виртуальная галерея в рамках проекта «Интерактивное межнациональное пространство «Национально-культурная панорама Омской области», экспозиция содержит изображения в качестве фотографий и графических работ. На данный момент, экспозиция содержит один за, но в ближайшей перспективе, количество залов увеличится до 5.
С 26 по 30 сентября в Омске пройдет Международный молодежный форум межнационального согласия "#ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ_3.0", организатором которого является Общероссийское общественное движение «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Ассамблея народов России».
Наш центр занимается отправкой и сбором гуманитарных грузов для беженцев, участников СВО, мобилизованных и их семей. Кроме того, центр является открытой площадкой межкультурного сотрудничества, где организуются различные мероприятия для национальных и религиозных организаций.
Торжественное подведение итогов 11-го регионального конкурса публичных годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Омской области состоялось 13 июля в Региональном центре по связям с общественностью.
Сегодня, 12 июня, в центре Омска участники и активисты Молодёжной Ассамблеи приняли участия в шествии «Парада национальностей» в центре Омска!
Церемония подписания соглашения о сотрудничестве и дальнейшем развитии совместных проектов по популяризации чтения Омских муниципальных библиотек и Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» состоялась 27 мая в рамках общероссийской акции Библионочь.
В конце февраля Федеральное агентство по делам молодежи подвела итоги отбора региональных молодёжных площадок для проведения конкурса Росмолодёжь. Гранты в очном и дистанционном форматах в 2023 году. Отбор проходил с 14 ноября по 14 декабря 2022 года и за это время поступило 123 заявки от 57 субъектов Российской Федерации, в том числе от Запорожской области. Всего было определено 50 региональных площадок, на которых в нынешнем году и пройдёт конкурс. В Омской области была выбрана всего одна площадка -
Омское региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» поздравляет Председателя совета Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Светлану Смирнову с награждением ордена Дружбы, которую вручил президент России Владимир Путин.
С 19 по 21 декабря Председатель Совета Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Хапизов Ермек Илюбаевич принял участие в семинаре «КОММУНИКАТИВНОЕ ЛИДЕРСТВО В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН И ТРАНСФОРМАЦИИ МИРОПОРЯДКА».
В соответствии с Указом Президента России о проведении Года культурного наследия народов России, во всех субъектах страны состоялись национальные фестивали и праздники,
Участниками этнофестиваля стали студенты СПО из Омска и районов области, которые приняли участие в мастер-классах по национальной кухне, танцам, песням, рукоделию, а также в этно-квизе. Омское региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» выступило в качестве партнера данного проекта и организовала турнир «Игры народов».
Курсанты Омского автобронетанкового инженерного института приняли участие в «Игре народов», которую провел председатель Совета Омского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», Ермек Хапизов в молодежном пространстве МЕСТО 8•20
15 ноября в 15:00 на территории Парка культуры и отдыха «Зеленый Остров» состоялась церемония открытия экспозиции проекта «Год культурного наследия – приоритет молодежи». Данный проект реализуется Омским региональным отделением Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»
С 23 по 26 октября в Омске состоялся ряд семинаров по гостеприимству в формате экспериментальных лабораторий, где участники во взаимодействии с региональными органами власти и социально-ориентированными НКО представили результаты проекта.
Сегодня, 25 октября, в Зале органной и камерной музыки Омской филармонии состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Первой региональной общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России на территории Омской области.
В преддверии Дня народного единства в Омске состоится Региональная общественная премия за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. 25 октября в Зале органной и камерной музыки Омской филармонии состоится торжественная церемония награждения лауреатов Первой региональной общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России на территории Омской […]
📍7 октября в 16:00 пройдет общегородской квест “Город говорит про ЭТНО" в рамках городского проекта "Год культурного наследия - приоритет молодежи", который реализуется на средства муниципального гранта, предоставленного Администрацией города Омска.
4 сентября в Концертном зале Омской филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей Региональной премии «Народный герой-2022».
Проект реализуют ребята из Университетского колледжа агробизнеса и их наставники: вместе они запланировали целую серию мероприятий для студентов Омска. Этой осенью каждый участник проекта сможет узнать больше о народах, живущих в нашем регионе, и, возможно, о своих собственных корнях.
15 августа стартовал приём заявок на Первую региональную общественную премию за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России на территории Омской области.
Вчера, 15 августа, в парке им. 30-летия ВЛКСМ, в рамках реализации проекта «Год культурного наследия — приоритет молодежи», состоялось торжественное открытие. Теперь в парке размещены 16 информационных стендов с изображением активистов Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» и национально-культурных объединений.
↘15 августа в 18:00 на территории МП «Парк культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ» пройдет торжественное открытие проекта «Год культурного наследия – приоритет молодежи». Данный проект реализуется при поддержке Администрации города Омска на средства муниципального гранта.
Омск - один из самых больших городов России. Крупный научный, культурный, спортивный и промышленный центр, а также город трудовой доблести!
Принять участие в акции смогут желающие из любых стран вне зависимости от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Рабочие языки диктанта - русский, английский и испанский.
С 18 по 24 июля на территории Омской области проходил региональный форум “РИТМ”. Программа форума включала в себя деловой, культурный и досуговый модули. В течение недели участники получали знания по пяти направлениям. В рамках мероприятия состоялся грантовый конкурс молодежных инициатив, на который было подано более 100 заявок, из них более 80 проектов были допущены к публичной защите. К присуждению грантовой поддержки рекомендованы 9 проектов.
18 июня в на территории Сквера Дружбы народов состоялся Региональный чемпионат по борьбе на поясах «Корэш», в рамках XV Регионального народного татарского спортивно-культурного праздника «Сабантуй». Организатор мероприятия – Региональная молодежная общественная организация Омской области «Союз татарской молодежи «АЮ» («МЕДВЕДЬ»).
Сегодня, 12 июня, в центре Омска состоялось мероприятия заключительного дня Международного форума приграничных территорий России и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной».
Сегодня, 10 февраля, в «Точке Кипения» (ул. М.Жукова,21) состоялся Круглый стол по вопросам гармонизации межнациональных и межэтнических отношений в молодежной среде на территории Омской области. Организатором данного мероприятия выступило Омское региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».
В рамках международного проекта «Диалог молодёжи: Россия-Казахстан» была проведена серия двусторонних выездов делегаций приграничных территорий Омской области Российской Федерации и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на тематические мероприятия в период с октября по декабрь 2021 года.
Международный молодежный форум межнационального согласия «#ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ», прошедший в Омске с 28 по 31 октября. Образовательная площадка объединила лидеров-общественников, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений. На форум приехали участники из Москвы, Республики Хакасия, Республики Алтай, Республики Дагестан, Новосибирской, Томской областей, Краснодарского, Красноярского и Алтайского краев, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а также участники из Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
В рамках Международного молодёжного проекта «Диалог молодёжи: Россия-Казахстан» в период с 20 по 25 октября в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области Республики Казахстан состоялись встречи и совместные мероприятия по обсуждению реализации совместных идей, форм международного обмена и взаимострудничества.
В прошедшую среду, 29 сентября, искатели приключений узнали месторасположение первой Омской крепости и биографию ее основателя, выяснили, откуда возникла изба в центре города и прочитали отрывок эпоса «Манас» на русском языке, который перевел поэт Чокан Валиханов.
Омский НПЗ с 15 сентября начинает прием заявок на участие в традиционном грантовом конкурсе социальных инициатив. Ежегодно в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» предприятие поддерживает порядка 30 общественно-значимых проектов омичей. Участники конкурса получают средства для реализации своих идей и экспертную поддержку компании. За все время проведения конкурса было подано более 800 заявок. Реализован ряд проектов, большинство из которых получили свое развитие в последующие годы.
«Социальный хакатон» - это трехдневное образовательное мероприятие по разработке креативных идей и прототипов социальных проектов в рамках грантового конкурса «Родные города». Даты и время проведения: 11, 12 и 18 сентября с 10:00 до 14:00 по московскому времени.
29 июля Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» провела онлайн-конференцию Всероссийского проекта «МежНацАкселератор 2.0». Молодые активисты из разных регионов России представили свои проекты экспертам.
21 июля состоялось заседание Совета регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», на котором рассматривался вопрос о рекомендации депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первому заместителю председателя Комитета по образованию и науке, академику РАО Олегу Николаевичу Смолину участвовать в выборах в парламент Российской Федерации, а так же, оказать содействие и поддержку в период подготовки и проведения избирательной кампании.
15 декабря в Омске состоялась торжественная церемония открытия Межнационального молодежного пространства «Волонтеры дружбы». Организатором проекта является Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения "Молодежная Ассамблея народов России "МЫ-РОССИЯНЕ" и реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов и Правительства Омской области.
В 2021 году был дан старт межрегиональному проекту "Волонтеры дружбы" с участием делегатов из субъектов России. Хедлайнером и почетным гостем стал помощник Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ильченко А.Б. Данный проект является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и лауреатом Общероссийского конкурса социальных проектов в сфере национальной политики «Молодежная среда".
В Омской области, в онлайн формате, все желающие могут принять участие в этно-квизе. Организатор квиза - Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, совместно с Омским региональным отделением Молодежной Ассамблеи народов России "МЫ-РОССИЯНЕ"
Конкурс проводится при поддержке Омского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Молодежная Ассамблея народов России "МЫ-РОССИЯНЕ"
В рамках Межнационального культурного проекта «Этнополис», при поддержке социальных партнёров в Омске состоится показ художественных фильмов отечественного производства в киноцентре «Вавилон».
Конкурс «Хрустальное Сердце Омска» создан с целью формирования позитивного общественного мнения о роли добровольчества и повышения престижа добровольческой деятельности в Омской области и представляет собой заочный конкурс среди физических и юридически лиц, занимающихся добровольческой (волонтерской), социально направленной общественной деятельностью и благотворительностью.
8 октября в Бахчисарайском районе Республики Крым завершил свою работу Всероссийский форум по профилактике экстремистских проявлений и идеологии терроризма среди молодежи «Формула согласия».
25 сентября 2020 года на территории Сквера Дружбы народов состоялось долгожданное обновление фото-выставки Межнационального культурного проекта «Этнополис».
Уже завтра, 25 сентября в 17:00 на территории Сквера Дружбы народов состоится долгожданное обновление фото-выставки Межнационального культурного проекта «Этнополис».
В период с 4 по 9 сентября в Омской области пройдет традиционный региональный форум «Молодежь и выборы».
2 июля, во время совещания, президент России сообщил о присвоении Омску а также еще 20 крупным населенным пунктам, где производилась и до сих пор производится военная и гражданская продукция, почетное звание «Город трудовой доблести»
1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Дата голосования была определена Указом Президента Российской Федерации № 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Решение провести голосование и узнать мнение граждан России о вносимых поправках в Основной закон страны принял Президент Российской Федерации.
Дорогие друзья! Поздравляем всех с наступлением праздником разговения! Также сообщаем, что мечети Духовного управления мусульман в Москве и других регионах будут закрыты для прихожан во время Ид аль-Фитр (Ураза-байрама), поэтому, мы призываем верующих запастись терпением и встретить праздник дома, в кругу семьи и близких.
Проект направлен на выявление лучших практик и проектов в сфере межнациональных отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Омское региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» является победителем первого конкурса 2019 года Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.
С 3 по 8 января 2020 года на базе гостиницы "Аврора" проходил Межнациональный региональный детско-юношеский лагерь #МежнацточкаОмск, организатором которого выступила Омская областная молодежная общественная организация «Методический центр немцев Омской области» при поддержке Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».
МежНацАкселератор - проект, который показал свою эффективность за 2019 год, и Фонд Президентских грантов поддержал его продолжение.
28 и 29 ноября на территории гостиничного комплекса «Аврора» в городе Омске состоялся Международный молодежный форум #ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА! Организатором форума является Омское региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Фонда президентских грантов,Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Правительства Омской области и Администрации города Омска.
22 ноября 2019 года Евразийском Национальном университете имени Л.Н. Гумилева в столице Казахстана Нур-Султане состоялся Международный форум «FROM KZ» молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы». Участие в форуме приняли заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Ж.Туймебаев, депутаты Парламента РК, представители государственных органов, руководители городских структур, общественных организаций, а также представители активной молодежи из субъектов Российской Федерации, Кыргызстана, молодежных крыльев столичных этнокультурных объединений.